(перенаправлено с Правители.КристианIГерцогШлезвиг-Гольштейна)

Кристиан I, король Дании



Кристиан I
Портрет XV века

Кристиан I, король Дании, Швеции и Норвегии
Христиан I, граф Гольштейн-Рендсбурга, герцог Шлезвига и Голшьштейна
Христиан VII, граф Ольденбурга

Christian 1. (дат.), Christian I (норвеж.), Kristian I (швед.)
Годы жизни: 1426 - 21 мая 1481
Годы правления:
Ольденбург: 1440 - 1454
Дания: 28 сентября 1448 - 21 мая 1481
Норвегия: 13 мая 1450 - 21 мая 1481
Швеция: 23 июня 1457 - 23 июня 1464
Гольштейн-Рендсбург: 1460 - 1474
Шлезвиг: 1460 - 1481
Гольштейн: 1474 - 1481
Отец: Дитрих Ольденбургский
Мать: Хельвиг Шауэнбургская
Жена: Доротея Бранденбургская
Сыновья: Олуф, Кнуд, Ханс, Фредерик I
Дочь: Маргрете



Девиз Ольденбургов: «Один бог, одна страна, одна правда!» Девиз Ольденбургов: «Один бог, одна страна, одна правда!»

После смерти Кристофера Баварского знать поначалу хотела избрать королем Адольфа VIII фон Шауэнбурга, одного из самых могущественных феодалов Дании, но старый и бездетный герцог отказался от трона, порекомендовав своего племянника Кристиана Ольденбургского, дальнего потомка Эрика V Датского.

Норвегия была единственной из скандинавских стран, где королевский титул передавался по наследству, а не путем выборов, но, начиная с XIV века, эта традиция стала ослабевать, и после смерти Кристофера Баварского на трон был призван из Швеции Карл Кнутссон Бунде. Тот, однако, быстро вызвал недовольство норвежских дворян и был изгнан из страны, а трон предложен Кристиану, который также находился в дальнем родстве с Хоконом V. Одержимый идеей восстановления Кальмарской унии, Кристиан добился избрания королём Швеции в 1457 году вместо регентов Юнса Оксеншерны и Эрика Тотта. Однако вкусы шведских дворян были очень изменчивы, и как только в 1464 году фракция националистов взяла верх над фракцией сторонников унии, Кристиан был низложен, а власть передана регенту Четилю Ваза. Королем Швеции вскоре был вновь избран Карл VIII, однако он продержался на троне недолго. В 1471 году Кристиан предпринял очередную попытку вернуть себе шведскую корону, но был разбит при Брункеберге войском регента Стена Стуре Старшего. Несмотря на поражение, Кристиан до самой смерти не отказывался от претензий на Швецию.

В 1460 году Кристиан стал также герцогом Шлезвига и графом Гольштейн-Рендсбурга после короткого периода междуцарствия, последовавшего за смертью Адольфа VIII.

Таким образом в 1460 - 1464 годах до потери Швеции Кристиан управлял огромной территорией, однако на значительной её части преобладали сепаратистские настроения и шла постоянная борьба за власть. Тем не менее, потомкам Кристиана удалось закрепиться и в Дании, и в Норвегии, выступавшей за сохранение союза с Данией.

Кристиан умер 21 мая 1481 года в Копенгагене и похоронен в Роскилльском соборе.