
Знамя графов Горицких
Такое знамя изображёно на одной из миниатюр в "Новой хронике" Джованни Виллани, иллюстрирующей события 1320 года: на стяге в форме ласточкиного хвоста повторён рисунок герба графов Горицких.

Герб графов Горицких
Поле скошено. В верхней лазоревой части золотой идущий коронованный леопардовый лев с червленым языком. Нижнее поле пять раз скошено серебром и червленью. Красный и белый цвета и фигуру льва графы Гориции взяли в начале XII веке от своих сюзеренов, герцогов Каринтии из династии Эппенштейнов.
Другие государства на территории Австрии
![]() | ![]() | ![]() |
Венгерская (Новая) марка | Горицкое графство | Герцогство Каринтия |
![]() | ![]() | |
Графство Тироль | Герцогство Штирия |

Горицкое графство
Grafschaft Görz
Замок Гёрц и прилегающая к нему деревня, на языке славян называемая Горица, впервые упоминаются в 1001 году в документе о передачи их аквилейскому патриарху Иоанну II и фриульскому графу Верихену Эппенштейну. История закрепления Гориции за Майнхардингами, гауграфами Пустерталя, до конца не выяснена. Майнхардинги были фогтами патриарха Аквилеи и, занимая эту должность, в конце X — начале XI века приобрели ряд имений во Фриули, включая Горицу.
Со временем Горицкое графство завоевало свое место в системе внешнеполитических связей юго-восточных областей Германии. В 1237 году Майнхард III женился на старшей дочери тирольского графа Альбрехта IV. После его смерти Майнхард III присоединил Тироль к владениям Горицкой династии, которая стала называться Горицко-Тирольской. Через некоторое время после смерти Майнхарда III его сыновья разделили фамильные земли: Альбрехт I стал править в Гориции, а Майнхард IV перебрался в Тироль.
При сыне Альбрехта I Генрихе III Горицкое графство достигло наивысшего расцвета. Генрих III был выдающимся военачальником. Его влияние распространялось далеко за пределы родного графства.
Сыновья Генриха III разделили между собой наследственные владения, что привело к падению авторитета династии, росту задолженности графов и ухудшению экономического состояния Гориции. Майнхард VI и Генрих VI распродали значительную часть семейных владений.
Последний граф Гориции Леонард оказался не в состоянии противостоять многочисленным внешним угрозам. Болезненный и бездетный, он завещал Горицкое графство императору Максимилиану I. После смерти Леонарда в 1500 году Гориция вошла в состав империи Габсбургов.
Графы Горицкие
?-1102 | |
1102-1122 | |
1122-1142 | |
1142-1150 | |
1150-1191 | |
1191-1220 | |
1220-1231 | |
1231-1258 | |
1258-1271 | |
1271-1304 | |
1304-? | |
?-после 1318 | |
после 1318-1323 | |
1323-1338 | |
1338-1362 | |
1362-ок. 1365 | |
ок. 1365-1385 | |
1385-1454 | |
1454-1457 | |
1457-1462 | |
1462-1500 | |
Присоединение Горицкого графства к владениям Габсбургов под властью императора Максимилиана I |
1500 |
- При разделе владений Альбрехта I Альбрехту II достался Пустерталь, в то время как основную часть Горицкого графства унаследовал его брат Генрих III. Альбрехт II был регентом Горицкого графства при малолетнем Иоганне Генрихе IV. Формально графом Горицким он не был и в таблице не указан, но в генеалогии Майнхардингов традиционно упоминается с порядковым номером "Второй".
- Иоганном I считается Иоганн Генрих IV.
Категории: Европа | Западная Европа | Австрия | Средние века