Эльфхельм


Эльфхельм, элдормен Йорка

Ælfhelm
Годы жизни: ? - 1006
Годы правления: около 992 - 1006
Мать: Вульфруна
Сыновья: Вульфхех, Уфегет
Дочь: Эльфгифу, супруга Кнуда Великого



Эльфхельм происходил из знатной и богатой мерсийской семьи. Он возвысился в 992 году во время набега норвежцев. Элдормен Йорка Торед, вероятно, был снят со своей должности из-за опасения возможного предательства (он был потомком викингов), а на его место был назначен Эльфхельм.

Около 1004 года Эльфхельм и его сыновья получили богатое наследство от Вульфрика Спота, брата Эльфхельма, включавшее земли в Стаффордшире и Йоркшире, с тем условием, что Эльфхельм будет покровительствовать монастырю в Бёртоне, основанном его отцом.

У Эльфхельма был какой-то конфликт с мерсийским элдорменом Эдриком Стреоной. В 1006 году Эдрик пригласил Эльфхельма на праздник в Шрусбери и поначалу притворялся его другом. На третий или четвёртый день праздника Эдрик и Эльфхельм поехали на охоту. В лесу на Эльфхельма напал некий Годвин Портханд, мясник из Шрусбери, которому Эдрик посулил щедрое вознаграждение, и убил Эльфхельма. Через некоторое время его сыновья были схвачены и ослеплены по приказу короля Этельреда.