Эдгар Миролюбивый

Эдгар Миролюбивый
Эдгар, король Англии
- Edgar the Peaceful (англ.)
- Годы жизни: 942 - 8 июля 975
- Годы правления: 957 - 8 июля 975 (до 959 - только северная часть)
- Отец: Эдмунд I
- Мать: Эльфгифу
- Жёны:
- [1] святая Вульфрида
- [2] Этельфледа Прекрасная
- [3] Эльфрида
- Сыновья:
- [2] Эдуард,
- [3] Этельред II
- Дочь: святая Эдит
- Дочь: святая Эдит
Эдгар, младший сын короля Эдмунда, ещё в 957 году был провозглашён королём северной части Англии, не признавшей власть Эдви, а после смерти последнего вновь объединил страну. Первым же делом Эдгар вернул из ссылки Дунстана и сделал его сначала епископом Вустерским, затем Лондонским, и наконец архиепископом Кентерберийским. Эдгар вообще был уступчив и хорошо ладил и с церковью, и с данами, и с соседями, за что и получил прозвище "Миролюбивый". Его правление было самым счастливым за долгое время, что нашло отражение в народном творчестве.
Эдгар любил весёлые пиры и имел много любовниц, однако помогал Дунстану при проведени церковной реформы и основал около 40 новых монастырей, так что Дунстан смотрел на его грехи сквозь пальцы. Лишь однажды, когда Эдгар похитил монахиню из монастыря, Дунстан рассердился и наказал короля, запретив ему семь лет надевать корону.
Маленький и щуплый, Эдгар, тем не менее, был храбрым воином. Он провёл несколько удачных экспедиций против ирландских викингов и захватил Дублин. В 970 году Эдгар уступил Кеннету II Шотландскому северную часть Нортумбрии. Эта область и так не особенно подчинялась королю Англии, только отвлекая его силы постоянными мятежами. Зато этим жестом Эдгар завоевал дружбу шотландцев и обезопасил Англию от их набегов.
Для упрочения авторитета королевской власти при Эдгаре была введена новая церемония коронации, разработанная Дунстаном. Она состоялась в 973 году в Бате. Чуть позже в том же году Эдгар встретился в Честере с другими правителями Британии, среди которых были монархи Шотландии, Стратклайда, Уэльса, Мэна и Островов, которые присягнули ему на верность и сидели на вёслах в лодке короля, плывшей по реке Ди.
Эдгар умер в 975 году, оставив многочисленное потомство, однако его смерть многие считают началом конца Уэссекской династии. Новым королём Англии стал его сын Эдуард.
Категории: Правители Англии | Уэссекская династия | << короли Англии >> |