Хильдерик I


Хильдерик I.
Хильдерик I

Хильдерик I, король франков

Childeric (фр.)
Годы жизни: 437 - 26 декабря 481
Годы правления: 457 - 26 декабря 481
Отец: Меровей
Мать: Хлодесвинта
Жена: Басина Тюрингская
Сын: Хлодвиг I
Дочери: Альбофледа, Лаутехильда, Аудофледа



Изгнание Хильдерика. Миниатюра из «Больших французских хроник» Изгнание Хильдерика. Миниатюра из «Больших французских хроник»

Согласно преданию, Хильдерик отличался крайней распущенностью и совращал дочерей франков. Те изгнали Хильдерика и подчинились римскому полководцу Эгидию. Хильдерик же бежал к тюрингскому королю Бизину. Тем временем некий Виомад, советник Эгидия, оставшийся верным Хильдерику, сделал так, что Эгидий стал непопулярен среди франков. В частности, он убедил Эгидия обложить франков высокими налогами, а любые проявления недовольства пресекать казнями. Так Виомад добился того, чтобы франки возжелали возвращения Хильдерика. Тогда Виомад послал Хильдерику половину золотой монеты (другая половина была у Хильдерика) в знак того, что почва для возвращения подготовлена. Тем не менее, как показали дальнейшие события, Хильдерик и Эгидий остались в дружеских отношениях.

Столицей королевства Хильдерика был город Турне. В 463 году он помог Эгидию он разбить вестготов под Орлеаном. После смерти Эгидия Хильдерик заключил союз с его преемником Павлом. В 468 году Одоакр победил галльско-римское войско и убил Павла, однако на следующий день Хильдерик подошел к Анжеру, вытеснил готов на острова в дельте Луары и разгромил их там, взяв богатую добычу. Кроме этого Хильдерик предложил Одоакру союз, и совместными усилиями они одолели алеманнов, пытавшихся вторгнуться в Италию.

О дальнейшем периоде правления Хильдерика хроники хранят молчание. Очевидно, правил он мирно. Оставаясь язычником, Хильдерик терпимо относился к христианам. Более того, романизированное население, исповедовавшее ортодоксальное христианство, само тянулось к язычникам-франкам, а не к другим варварам, сторонникам арианской ереси.

В 1653 году во время ремонта церкви Сен-Брис в Турне была обнаружена гробница Хильдерика. Найденные в гробнице сокровища хранились в Парижском музее медалей и монет, но были украдены оттуда в ночь с 5 на 6 ноября 1831 года. Лишь небольшая их часть была найдена и возвращена.