Умберто II, король Италии

Умберто II
Умберто II, король Италии
- Умберто II Майский король, Гумберт
- Umberto Nicola Tomasso Giovanni Maria, Umberto "Re di Maggio" (ит.)
- Годы жизни: 15 сентября 1904 - 18 марта 1983
- Годы правления: 9 мая 1946 - 13 июня 1946
- Отец: Виктор Эммануил III
- Мать: Елена Черногорская
- Жена: Мария Жозефина, дочь короля Бельгии Альберта I (с 8 января 1930)
- Сын: Виктор Эммануил
- Дочери: Мария-Пия, Мария-Габриэлла, Мария-Беатриса
Умберто-Никола-Томазо-Джованни-Мария ди Савойя, принц Пьемонтский, маршал Италии (29.10.1942).
Получил военное образование, проходил стажировку в различных воинских частях. Во время войны с Францией в июне 1940 командовал группой армий "3апад", действовавшей в районе Ривьеры и Приморских Альп. Ему подчинялись 1-я армия ген. П. Пинтора и 4-я армия А. Гудзони (всего 22 дивизии, в т.ч. 4 альпийских). Показал себя бездарным военачальником.
В 1943 командующий группой армий «Юг». В сентября 1943, когда германские войска подходили к Риму, вместе с отцом бежал на юг. Крайняя непопулярность среди итальянцев Виктора Эммануила вынудила его дать согласие на передачу власти Умберто. В июне 1944 Рим был освобожден, и Умберто прибыл в столицу в качестве главы государства. 9 мая 1946 Виктор Эммануил, пытаясь спасти монархию, отрекся от престола в его пользу и Умберто. вступил на престол под именем Умберто II.
Получил прозвище «майский король». 2 июня состоялся референдум, на котором большинство жителей Италии ( «за» проголосовало 12 млн чел., «против» - 10 млн) высказались за провозглашение республики и низложение Савойской династии. 11 июня 1945 Умберто официально перестал быть королем Италии. В изгнании жил в Швейцарии под именем графа ди Сарре. 18 марта 1983 г. Умберто умер в Женеве.
Его супруга 23 декабря 1987 получила разрешение вернуться в Италию, а в апреле 1991 объявлено, что ей положена пенсия, как вдове офицера.
Категории: Правители Италии | Савойская династия | << короли Италии |