Тибо V, граф Шампани

Тибо V Молодой
Тибо V, граф Шампани и Бри
Теобальдо II, король Наварры
- Тибо V Шампанский, Тибо Молодой
- Thibaut V de Champagne (фр.), Teobaldo el Joven (исп.)
- Годы жизни: 1238 - 4 декабря 1270
- Годы правления: 1253 - 1270
- Отец: Тибо IV Шампанский
- Мать: Маргарита де Дампир (Дампьер)
- Жена: Изабелла Французская
Тибо взошёл на трон в четырнадцать лет и был вынужден сразу вникать в дела королевства. 27 ноября 1253 года он поклялся соблюдать Наваррские вольности, и двенадцать наваррских сеньоров под предводительством Хайме I Арагонского создали опекунский совет над молодым королём. Опека очень тяготила Тибо, и он стал искать помощи у Людовика Святого, посватавшись к его дочери. В конце 1255 года в кастильско-французских отношениях случился кризис. Невестка Людовика Святого, кастильская принцесса, скомпрометировала себя в браке. Брак был расторгнут, а Франция потребовала компенсации. 1 января 1256 года Альфонс X по желанию французского короля передал Тибо временно (до его смерти) города Фуэнтеррабия и Сан-Себастьян, дав, таким образом, Наварре выход к Бискайскому заливу.
В 1257 году Тибо был миропомазан папой римским, а два года спустя коронован им. В своём правлении Тибо опирался на буржуазию, которая охотно выделяла королю субсидии в обмен на привилегии и возможность участвовать в управлении государством. В 1266 году Тибо провёл первую перепись населения Наварры, согласно которой в королевстве проживало около 150 тысяч жителей и имелось более 30 тысяч очагов.
Тибо умер на Сицилии, возвращаясь из печально известного Восьмого Крестового похода, который также стоил жизни Людовику IX и многим дворянам.
Категории: | Правители Шампани | Правители Наварры | Блуа-Шампань | << графы Шампани >> << короли Наварры >> |