Ослак, элдормен Йорка
Ослак, элдормен Йорка
- Годы жизни: ? - после 975
- Годы правления: 963/966 - 975
- Сын: Торед
После смерти Осульфа Нортумбрия была разделена на две части. Эдвульф получил земли между Мирефордом (река Туид или залив Ферт-оф-Форт) и рекой Тис, то есть север Нортумбрии, а Ослак - земли между реками тис и Хамбер, то есть юг Нортумбрии. Было бы логично предположить, что Эдвульф и Ослак были сыновьями Осульфа, но абсолютно никаких подтверждений этому нет.
Ослак был первым обладателем титула "элдормен Йорка", но с ним он упоминается впервые лишь в 966 году.
Ослак был в числе британских правителей, присутствовавших в 972 году в Честере на встрече с Эдгаром Миролюбивым, незадолго до этого короновавшимся королём Англии
В результате смуты, последовавшей за смертью Эдгара в 975 году, Ослак был лишён своих владений и изгнан из Англии. Известно, что у него был сын по имени Торт, или Торед. Но неясно, был ли он тем же самым Торедом, который унаследовал после этого Йорк.
Категории: Правители Нортумбрии | << элдормены Йорка >> |