Нуньо Санчес
Нуньо Санчес, граф Руссильона и Серданьи
- Nunyo Sanç (кат.), Nuño Sánchez (исп.), Nuno Sanche (фр.)
- Годы жизни: около 1185 - 1241/42
- Годы правления: 1212 - 1241/42
- Отец: Санчо
- Мать: Санча Нуньес де Лара
- Жёны:
- 1) Петронелла де Комменж
- 2) Тереза Лопес де Аро
Нуньо был единственным сыном арагонского инфанта Санчо. В 1209 году Санчо был назначен опекуном малолетнего графа Прованса Раймунда Беренгера IV. Он начал привлекать сына к государственным делам. Вместе они усмирили мятежный Арль, поддерживали права общин и купцов, противодействовали влиянию Франции и папства в регионе. В 1212 году отец формально передал сыну права на Руссильон и Серданью, а король Педро II утвердил передачу прав. Однако эта инвеститура не сильно помогла королю, так как Нуньо Санчес не успел к битве при Мюре, в которой Педро был убит.
В 1215 году отец женил Нуньо на Петронелле, дочери Бернара IV де Комменж, однако могущественный окситанский феодал Симон де Монфор, не заинтересованный в усилении позиций Арагонского дома в регионе, через год добился их развода. В 1220 году Нуньо женился на Терезе Лопес, дочери бискайского вельможи Лопе Диаса II де Аро.
После смерти отца в 1223 году Нуньо стал советником короля по связям с виконтством Бигорр.
В 1226 году Нуньо неожиданно принёс оммаж королю Франции Людовика VIII за виконтства Фенольеда и Пейрепертюз.
В 1229-1234 годах году Нуньо принял участие в завоевании Балеарских островов и получил там обширные владения. Несмотря на это, Нуньо продолжал требовать, чтобы за ним пожизненно закрепили графства Серданья и Конфлен, город Каркассон, сеньории Бергадан и Тренкавель и виконтство Нарбон, а также вернули сеньорию Аймильян и графство Прованс, как полагалось по завещанию Рамона Беренгера IV. Король Хайме I согласился на это, при условии, что при отсутствии потомства у Нуньо эти владения вернутся Арагонской короне. С этого момента Нуньо стал занимать важное положение при арагонском дворе. Он принял участие в войне с Наваррой и в походе на Валенсию в 1238 году.
Поскольку детей у Нуньо Санчеса не было, после его смерти все его владения вернулись Арагонской короне.