Людовик I, король Голландии

Луи Наполеон Бонапарт
Портрет работы Чарльза Ходжеса, 1808 год
Людовик I, король Голландии
- Лодевейк I, Луи Наполеон Бонапарт
- Lodewijk I (нидерл.), Louis Napoleon Bonaparte (фр.)
- Годы жизни: 2 сентября 1779 - 25 июля 1846
- Годы правления: 1806 - 1 июля 1810
- Отец: Карло Буонапарте
- Мать: Летиция Рамолино
- Жена: Гортензия Богарне
- Сыновья: Наполеон Луи Шарль, Наполеон Луи, Шарль Луи Наполеон
Младший брат Наполеона I, Луи родился 2 сентября 1778 в Аяччо (Корсика). В возрасте одиннадцати лет встретил Великую французскую революцию и не смог подобно старшим братьям получить образование в закрытом учебном заведении. Его образованием занимался лично Наполеон, который забрал Луи из семьи и сам давал ему уроки математики. Наполеон стремился подготовить брата к военной карьере и в 1795 добился разрешения принять Луи в военную школу в Шалоне. Но уже в следующем году назначил его своим адъютантом. В этом качестве Луи участвовал в в Итальянской кампании 1796–1797 и в Египетском походе 1798–1799, где проявил себя храбрым и толковым офицером.
После прихода Наполеона к власти Луи жил в Париже и вёл беспорядочный и разгульный образ жизни. Не обладая твёрдым характером, Луи не смог воспротивиться железной воле старшего брата, который в 1802 почти насильно женил его на своей падчерице Ортанс Богарне, дочери первой жены Наполеона Жозефины (будущая королева Голландии Гортензия). В том же году у молодоженов родился сын Наполеон Шарль Бонапарт, который стал любимцем Наполеона. Последний всерьёз хотел назначить младенца своим наследником, даже просил Луи и Ортанс отдать племянника себе на воспитание и не раз высказывал желание усыновить его. Эти обстоятельства отнюдь не радовали Луи. Устойчивый слух о том, что Ортанс была любовницей отчима и что подлинным отцом её сына является Наполеон, отравил все его существование.
К тому же Луи разбила болезнь суставов, вследствие перенесенного в молодости венерического заболевания. В периоды обострения болезни каждое движение доставляло ему страдание, он с трудом владел руками и ногами. Постепенно Луи превратился в меланхолика и мизантропа, мучившего жену дикими сценами ревности.
В 1804 Наполеон произвел Луи в генералы и ввёл в состав Государственного совета, но болезнь не позволила ему продолжить полноценную военную карьеру. В 1805 император назначил его мэром Парижа, а 6 июня 1806 провозгласил Луи королем Голландии. Сам Луи пытался отказаться от престола, ссылаясь на плохое здоровье, но разжалобить императора не удалось, и 5 июля 1806 он был коронован под именем Луи-Наполеона.
Однако, став королём Голландии, Луи проявил неожиданную самостоятельность. Обосновавшись в Гааге, он повелел называть себя на голландский манер Лодевейком, стал брать уроки голландского языка, хотя говорил с забавными ошибками (так, свой титул он выговаривал как Konijn van 'Olland (нидерл.) — «олландский кролик»). В Голландии ему пришлось обеспечивать жёсткий режим континентальной блокады, которая в прямом смысле вела к разорению его подданных. Луи же принял близко к сердцу беды и нужды простых голландцев и стремился упрочить их благосостояние, но вызвал со стороны Наполеона лишь упреки в излишней снисходительности к населению. Это не остановило Луи и в 1808 году он основал Королевский институт наук, литературы и изящных искусств (ныне Королевская Нидерландская академия наук).
Отношения между братьями всё больше ухудшались, и когда Наполеон в 1808 предложил Луи вакантный трон короля Испании, тот отказался от него в пользу другого брата – Жозефа.
Луи всё больше выходил из-под влияния Наполеона, пытался вести независимую политику, отменил смертные приговоры, вывел из страны часть французских войск и покровительствовал тайной торговле голландцев с англичанами. Эти действия не могли не привести к конфликту с императором, который для обеспечения режима континентальной блокады направил в Голландию французские войска.
В 1809 Наполеон решил присоединить Голландию, чтобы пресечь действия контрабандистов и усилить континентальную блокаду Великобритании. Луи прибыл в Париж, чтобы добиться приемлемых для своей страны условий, однако его визит не принёс результатов. После провала переговоров с Англией весной 1810 Наполеон снова оказал давление на Луи, чтобы прекратить тайную торговлю с англичанами. Когда наконец в Голландию были посланы новые воинские контингенты, Луи бежал в пределы Австрийской империи, поселившись в Теплице (Богемия).
Он был вынужден отречься от престола в пользу малолетнего сына Наполеона Луи, взамен получив от брата титул графа де Сен-Лё (comte de Saint-Leu) и стал правителем великого герцогства Клеве-Юлих-Берг, главой которого формально был его сын. Отношения между братьями испортились окончательно. 9 июля 1810 Голландия была присоединена к Франции в качестве провинции.
Гортензия не последовала за супругом и с сыновьями вернулась к матери в Париж.
После крушения наполеоновской империи Луи обосновался в Риме, занимаясь философией и литературой, где ему оказал покровительство римский папа Пий VII. Во время Ста дней Наполеон назначил брата пэром Франции и призвал к себе, но Людовик отказался приехать в Париж. Он развелся с женой и занялся писательским трудом, остаток жизни проведя в скитаниях по разным странам, пока наконец не осел во Флоренции, где доживал свои дни с комфортом, но без лишней роскоши. Он считал себя обязанным устроить судьбу своих сыновей – Наполеона Луи и Шарля Луи Наполеона. Второй впоследствии стал Наполеоном III. Сын Шарль, его первенец и любимец Наполеона I, умер в 1807 году в пятилетнем возрасте.
Луи Бонапарт — автор романа «Мари, или Любовные муки», а также исторических работ, посвященных наполеоновской эпохе, и, в частности, своему пребыванию на голландском престоле.
Умер Луи Наполеон в Ливорно (Италия) 25 июля 1846 года и был похоронен в Сан-Ле-ля-Форе недалеко от Парижа, рядом с двумя старшими сыновьями.
Категории: Правители Нидерландов | Бонапарты | короли Голландии >> |