Генрих VII, император Священной Римской империи



Генрих VII Люксембург
Рисунок из книги Макса Барака "Портреты кайзеров", 1888 год

Генрих VII, император Священной Римской империи, король Германии, граф Люксембурга

Heinrich VII von Luxemburg (нем.)
Годы жизни: ок. 1275 - 24 августа 1313
Годы правления:
Люксембург: 1288 - 24 августа 1313;
Германия: 27 ноября 1308 - 24 августа 1313;
Священная Римская империя: 29 июня 1312 - 24 августа 1313
Отец: Генрих VI, граф люксембургский
Мать: Беатриса, дочь Бодуэна, графа де Бомон-Авен
Жена: Маргарита, дочь Жана I, герцога Брабантского (с 1292 года)
Сын: Иоанн Люксембургский
Дочери: Мария, Беатриса

Герб Люксембургов



енрих, граф Люксембургский, избранный королем осенью 1308 года и коронованный в начале 1309 года, принадлежал к известному, хотя и не очень влиятельному роду. Еще до своего избрания он был известен в Германии благодаря своей храбрости, справедливости, приветливости и набожности. По тогдашним понятиям он был человеком очень образованным: хорошо говорил на латыни и по-немецки, но родным его языком оставался французский. Он очень много времени провел при французском дворе и участвовал на стороне французского короля в войне против англичан. Наследственные владения Генриха были невелики, поэтому он в первое время после своего избрания не имел большого влияния на государственные дела. Но счастье вскоре дало ему случай приобрести обширное государство в наследственное владение своей династии.

Летом 1310 года чехи изгнали из Праги каринтийского герцога Генриха, которого незадолго до этого возвели в свои короли, и предложили престол Иоанну, сыну Генриха VII. Устроив дела сына, Генрих стал готовиться к походу в Италию. Будучи человеком в полном расцвете сил и очень честолюбивым, он, в отличие от своих предшественников, людей практичных, питал множество фантастических планов о возрождении былого величия империи. Поздней осенью Генрих прошел через Альпы по покрытому льдом и снегом Монсеннисскому проходу. В январе он прибыл в Милан и здесь короновался железной короной ломбардских королей. Пока дело ограничивалось формальными ритуалами, миланцы относились к нему (по крайней мере, внешне) вполне благожелательно. Но как только Генрих вздумал воспользоваться своей властью (потребовал денег на жалование своему войску и назначил своих наместников), они восстали. Весь день 12 февраля в городе шли упорные бои. В конце концов, немцы одолели горожан. Но сразу вслед за тем гвельфы взялись за оружие в Брешии и Кремоне. 20 апреля, когда король подошел к Кремоне, оробевшие горожане вышли к нему навстречу босые, с верёвками на шее и молили о пощаде. Генрих велел разрушить городские укрепления, отнял у кремонцев все права и наложил на их город контрибуцию. Множество гвельфов он велел бросить в тюрьму. Эта суровость произвела впечатление: Виченца и Генуя признали власть короля и обещали помогать ему в дальнейшей войне. В мае Генрих подступил к Брешии. Упорная осада города продолжалась несколько месяцев. В сентябре горожане сдались. Как и в Кремоне, Генрих велел разрушить городские стены и потребовал от жителей возмещения военных издержек. Вся Ломбардия, таким образом, изъявила ему свою покорность. Но Генрих видел, что власть его крайне непрочна. К тому же, по мере того, как таяли его войска, он всё более попадал в зависимость от своих итальянских союзников, старавшихся только о том, чтобы с его помощью обделать свои дела. Поэтому он не решился идти в Рим через гвельфскую Тоскану и повернул в Геную. Здесь он пробыл до февраля 1312 года, потом переехал в Пизу, а оттуда, в сопровождении кардиналов и тосканских изгнанников, отправился в Рим.

При Генрихе находились сильные отряды пизанцев и генуэзцев, составлявшие его почетный конвой. В мае Генрих въехал в Вечный город и остановился в Латеранском дворце. Замок святого Ангела и Город Льва были заняты его врагами, во главе которых стоял Иоанн Ахейский, брат короля Роберта Неаполитанского. Иоанну помогали тосканские гвельфы, и он оказал Генриху твёрдое сопротивление. Стало ясно, что Генриху не пробиться к храму святого Петра, где традиционно происходила коронация императоров, и он скрепя сердце согласился короноваться в Латеране. 22 июля присланные папой кардиналы возложили на его голову императорскую корону.

Осенью Генрих двинулся из Рима в Тоскану. Хотя войско его было очень малочисленным, он почти не встречал сопротивления. Многие замки сдавались ему без боя, но флорентийцы решили твёрдо выдержать все тяготы осады. Подойдя к городу, император увидел, что укрепления его неприступны, что гарнизон силен, а защитники полны воодушевления. Тем не менее, он начал осаду. Однако все его приступы были отбиты, и в январе 1313 года голод и болезни принудили его отвести армию к замку Подджибанцы. В марте Генрих переехал в Пизу. Еще во время осады он заболел лихорадкой. Теперь болезнь стала быстро прогрессировать и в августе, во время похода на Сиену, он скончался.