Болеслав III, князь Чехии

Болеслав III
Современный рисунок Иржины Локеровой к книге "Правители чешской земли"
Болеслав III, князь Чехии
- Boleslav III Ryšavý (чешск.)
- Годы жизни: ? - 1037
- Годы правления: 999 - 1002, 1003
- Отец: Болеслав II
- Мать: Эмма Чешская
- Жена: Предслава Киевская
Опасаясь узурпации власти братьями, Болеслав приказал оскопить Яромира и попытался задушить Олдржиха, после чего изгнал обоих из страны. Возмущенные жестокостью князя, в 1002 году чехи под предводительством Вршовцев свергли Болеслава и призвали на его место Владивоя из Польши. Тот, однако, вскоре умер от чрезмерного пьянства, и чехи вернули братьев Болеслава, Яромира и Олдржиха.
Тем временем Болеслав поехал за помощью сначала к маркграфу Генриху Нордгаускому, а затем в Польшу к своему тезке Болеславу Храброму. Собрав войско, он вернулся в Чехию, сверг братьев и жестоко расправился с оппозиционерами из рода Вршовцев. Притворившись, что собирается простить все обиды, князь собрал знать в каком-то доме, а затем вместе с сообщниками перебил безоружных людей. Причем своему зятю Вршовцу он собственноручно отрубил голову. Произошло это в 1003 году, в Великий Пост.
Оставшиеся в живых вельможи отправили гонца в Польшу к Болеславу Храброму с просьбой о помощи. Тот пригласил Болеслава Рыжего в Краков якобы для переговоров, но там захватил его в плен и ослепил. Дальнейшая судьба Болеслава Рыжего неизвестна. По всей видимости, он умер в Польше в одном из монастырей. Что касается Чехии, то Болеслав Храбрый вскоре без боя взял Прагу и короновался чешским князем.
Категории: Правители Чехии | Пржемысловичи | << << князья Чехии >> >> |